forum du cercle maux d'auteurs Forum Index

forum du cercle maux d'auteurs
Ouvert à tous les passionnés de lecture et d'écriture!

 FAQFAQ   SearchSearch   MemberlistMemberlist   UsergroupsUsergroups   RegisterRegister 
 ProfileProfile   Log in to check your private messagesLog in to check your private messages   Log inLog in 

SHARKO de Franck THILLIEZ

 
Post new topic   Reply to topic    forum du cercle maux d'auteurs Forum Index -> COIN CULTURE -> Littérature
Previous topic :: Next topic  
Author Message
ptit lu
Modérateur

Offline

Joined: 05 Jun 2010
Posts: 7,189
Localisation: Grenoble
Féminin

PostPosted: Thu 28 Jun - 20:45 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Je me lance de temps à autre à la découverte d'un auteur de best-sellers, par curiosité. Côté polars et thrillers, j'ai parfois été déçue, mais pas ce coup-ci. Ce roman est excellent ! Sharko est le premier livre écrit par Thilliez que je lis. J'avoue avoir été conquise et impressionnée par son sens de l'intrigue, sa capacité à la rendre complexe sans jamais perdre le lecteur, sans digression inutile (pourtant il y a plus de 500 pages). Certes, c'est sombre, noir, un peu glauque, on frissonne, mais le rythme étant rapide, le malaise ne s'installe pas, le lecteur est vite happé par un rebondissement, un zeste d'espoir. Le style est agréable. Le suspense haletant et maîtrisé jusqu'à la fin. Les personnages attachants. Peu de manichéisme. Chose amusante, j'ai eu l'impression d'avoir appris des choses, de m'être cultivée... Et pour une fois, je me suis rendue compte que la quatrième de couverture ne dévoilait quasiment rien du riche contenu.

Voici la quatrième de couverture :

" Sharko comparait toujours les premiers jours d'une enquête à une partie de chasse.
Ils étaient la meute de chiens stimulés par les cors, qui s'élancent à la poursuite du gibier.
À la différence près que, cette fois, le gibier, c'était eux."

Eux, c'est Lucie Henebelle et Franck Sharko, flics aux 36 quai des Orfèvres, unis à la ville comme à la scène, parents de deux petits garçons.
Lucie n'a pas eu le choix : en dehors de toute procédure légale, dans une cave perdue en banlieue sud de Paris, elle a tué un homme. Que Franck ignore pourquoi elle se trouvait là à ce moment précis importe peu : pour protéger Lucie, il a maquillé la scène de crime. Une scène désormais digne d'être confiée au 36, car l'homme abattu n'avait semble-t-il rien d'un citoyen ordinaire et il a fallu lui inventer une mort à sa mesure.
Lucie, Franck et leur équipe vont donc récupérer l'enquête et s'enfoncer dans les brumes de plus en plus épaisses de la noirceur humaine. Cette enquête autour du meurtre qu'à deux ils ont commis pourrait bien sonner le glas de leur intégrité, de leur équilibre, et souffler comme un château de cartes le fragile édifice qu'ils s'étaient efforcés de bâtir.


Last edited by ptit lu on Fri 29 Jun - 15:50 (2018); edited 1 time in total
Back to top
Publicité






PostPosted: Thu 28 Jun - 20:45 (2018)    Post subject: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Back to top
aimard
Conjonction volubile

Offline

Joined: 05 Nov 2012
Posts: 863
Localisation: Montreuil (93)
Masculin Gémeaux (21mai-20juin)

PostPosted: Fri 29 Jun - 12:14 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

polars et thrillers ne sont pas mes genres favoris, mais ces commentaires me donnent envie de découvrir ce roman et son auteur.
_________________
Si tu trouves une route qui est sûre, suis la pendant longtemps.
proverbe Haoussa (Nigéria)
Back to top
MamLéa
Modérateur

Offline

Joined: 06 Sep 2014
Posts: 4,502
Localisation: Lorraine (54)
Féminin Bélier (21mar-19avr) 鼠 Rat

PostPosted: Fri 29 Jun - 14:05 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Pas fan non plus de polars, surtout s'ils sont très noirs. Pas trop envie de lire, ou alors, si j'ai ne rien d'autre, ce qui n'est pas demain la veille.
Merci néanmoins pour le partage.
_________________
“Il écrit si bien qu'il me donne envie de rendre ma plume à la première oie qui passe.”
Fred Allen
Back to top
Visit poster’s website
Tobermory
Conjonction volubile

Offline

Joined: 26 Sep 2011
Posts: 536
Localisation: Montpellier
Masculin Gémeaux (21mai-20juin)

PostPosted: Fri 29 Jun - 20:45 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Je suis très amateur de polars, suspenses et thrillers psychologiques dans la lignée de Patricia Highsmith et Boileau-Narcejac. De Franck Thilliez je n'ai lu que "Vertige". J'en ai gardé le souvenir d'un roman très noir, prenant et avec une situation de départ plutôt alambiquée.


Au vu de ton appréciation enthousiaste, Ptit lu, j'ai noté de me procurer ce Sharko
_________________
Entre le départ et l'arrivée, il reste beaucoup de place pour le doute.
Anita Brookner
Back to top
ptit lu
Modérateur

Offline

Joined: 05 Jun 2010
Posts: 7,189
Localisation: Grenoble
Féminin

PostPosted: Sat 30 Jun - 17:47 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

@ Aimard et Tobermory, j'ai hâte de lire votre critique De mon côté, j'ai noté "Vertige" dans mon carnet des livres à découvrir !

@MamLea, je vais attaquer la lecture de "La tresse", nous aurons davantage, toi et moi, l'occasion d'échanger à propos de ce titre-là. On ne peut pas apprécier tous les genres Wink
Back to top
MamLéa
Modérateur

Offline

Joined: 06 Sep 2014
Posts: 4,502
Localisation: Lorraine (54)
Féminin Bélier (21mar-19avr) 鼠 Rat

PostPosted: Sat 30 Jun - 22:15 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

ptit lu wrote:
@MamLea, je vais attaquer la lecture de "La tresse", nous aurons davantage, toi et moi, l'occasion d'échanger à propos de ce titre-là. On ne peut pas apprécier tous les genres Wink

Tu m'intrigues !

En polar, plus jeune, j'avais adoré les Rouletabille, mais ce n'est pas du noir-noir (sauf le parfum de la dame..) et les dix petits nègres (noir ?)...
_________________
“Il écrit si bien qu'il me donne envie de rendre ma plume à la première oie qui passe.”
Fred Allen
Back to top
Visit poster’s website
danielle
Administrateur

Online

Joined: 21 May 2010
Posts: 12,035
Localisation: St Etienne
Féminin Poissons (20fev-20mar)

PostPosted: Sun 1 Jul - 08:38 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Je suis fan de polars mais connais peu Thilliez. Je vais tenter Sharko.
_________________
Rêve de grandes choses, cela te permettra d'en faire au moins de toutes petites. J. Renard
http://danielle.akakpo.over-blog.com/
Back to top
ptit lu
Modérateur

Offline

Joined: 05 Jun 2010
Posts: 7,189
Localisation: Grenoble
Féminin

PostPosted: Sun 1 Jul - 15:19 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Tu aimeras certainement
Back to top
Armorique
Conjonction volubile

Offline

Joined: 05 Jun 2010
Posts: 4,438
Localisation: Dinan
Féminin

PostPosted: Sun 1 Jul - 20:24 (2018)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ Reply with quote

Personnellement, je n'ai lu qu'un roman de Frank Thilliez que je ne veux surtout pas dénigrer, mais ce n'est pas pour moi , c'est beaucoup trop noir et les méchants sont beaucoup trop,méchants pour mon goût . Ses romans ont tous un côté scientifique très recherché . Marina Carrere d'Encausse adore cet auteur et le reçoit souvent au magazine de la santé .
_________________
Il vaut mieux qu'il pleuve aujourd'hui qu'un jour où il fait beau. Pierre Dac
Back to top
Contenu Sponsorisé






PostPosted: Today at 12:25 (2019)    Post subject: SHARKO de Franck THILLIEZ

Back to top
Display posts from previous:   
Post new topic   Reply to topic    forum du cercle maux d'auteurs Forum Index -> COIN CULTURE -> Littérature All times are GMT + 2 Hours
Page 1 of 1

 
Jump to:  

Index | Create my own forum | Free support forum | Free forums directory | Report a violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group