forum du cercle maux d'auteurs Index du Forum

forum du cercle maux d'auteurs
Ouvert à tous les passionnés de lecture et d'écriture!

 FAQFAQ   RechercherRechercher   MembresMembres   GroupesGroupes   S’enregistrerS’enregistrer 
 ProfilProfil   Se connecter pour vérifier ses messages privésSe connecter pour vérifier ses messages privés   ConnexionConnexion 

SHARKO de Franck THILLIEZ

 
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum du cercle maux d'auteurs Index du Forum -> COIN CULTURE -> Littérature
Sujet précédent :: Sujet suivant  
Auteur Message
ptit lu
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 05 Juin 2010
Messages: 6 699
Localisation: Grenoble
Féminin

MessagePosté le: Jeu 28 Juin - 20:45 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Je me lance de temps à autre à la découverte d'un auteur de best-sellers, par curiosité. Côté polars et thrillers, j'ai parfois été déçue, mais pas ce coup-ci. Ce roman est excellent ! Sharko est le premier livre écrit par Thilliez que je lis. J'avoue avoir été conquise et impressionnée par son sens de l'intrigue, sa capacité à la rendre complexe sans jamais perdre le lecteur, sans digression inutile (pourtant il y a plus de 500 pages). Certes, c'est sombre, noir, un peu glauque, on frissonne, mais le rythme étant rapide, le malaise ne s'installe pas, le lecteur est vite happé par un rebondissement, un zeste d'espoir. Le style est agréable. Le suspense haletant et maîtrisé jusqu'à la fin. Les personnages attachants. Peu de manichéisme. Chose amusante, j'ai eu l'impression d'avoir appris des choses, de m'être cultivée... Et pour une fois, je me suis rendue compte que la quatrième de couverture ne dévoilait quasiment rien du riche contenu.

Voici la quatrième de couverture :

" Sharko comparait toujours les premiers jours d'une enquête à une partie de chasse.
Ils étaient la meute de chiens stimulés par les cors, qui s'élancent à la poursuite du gibier.
À la différence près que, cette fois, le gibier, c'était eux."

Eux, c'est Lucie Henebelle et Franck Sharko, flics aux 36 quai des Orfèvres, unis à la ville comme à la scène, parents de deux petits garçons.
Lucie n'a pas eu le choix : en dehors de toute procédure légale, dans une cave perdue en banlieue sud de Paris, elle a tué un homme. Que Franck ignore pourquoi elle se trouvait là à ce moment précis importe peu : pour protéger Lucie, il a maquillé la scène de crime. Une scène désormais digne d'être confiée au 36, car l'homme abattu n'avait semble-t-il rien d'un citoyen ordinaire et il a fallu lui inventer une mort à sa mesure.
Lucie, Franck et leur équipe vont donc récupérer l'enquête et s'enfoncer dans les brumes de plus en plus épaisses de la noirceur humaine. Cette enquête autour du meurtre qu'à deux ils ont commis pourrait bien sonner le glas de leur intégrité, de leur équilibre, et souffler comme un château de cartes le fragile édifice qu'ils s'étaient efforcés de bâtir.


Dernière édition par ptit lu le Ven 29 Juin - 15:50 (2018); édité 1 fois
Revenir en haut
Publicité






MessagePosté le: Jeu 28 Juin - 20:45 (2018)    Sujet du message: Publicité

PublicitéSupprimer les publicités ?
Revenir en haut
aimard
Conjonction volubile

Hors ligne

Inscrit le: 05 Nov 2012
Messages: 840
Localisation: Montreuil (93)
Masculin Gémeaux (21mai-20juin)

MessagePosté le: Ven 29 Juin - 12:14 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

polars et thrillers ne sont pas mes genres favoris, mais ces commentaires me donnent envie de découvrir ce roman et son auteur.
_________________
Si tu trouves une route qui est sûre, suis la pendant longtemps.
proverbe Haoussa (Nigéria)
Revenir en haut
MamLéa
Modérateur

En ligne

Inscrit le: 06 Sep 2014
Messages: 3 701
Localisation: Lorraine (54)
Féminin

MessagePosté le: Ven 29 Juin - 14:05 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Pas fan non plus de polars, surtout s'ils sont très noirs. Pas trop envie de lire, ou alors, si j'ai ne rien d'autre, ce qui n'est pas demain la veille.
Merci néanmoins pour le partage.
_________________
“Il écrit si bien qu'il me donne envie de rendre ma plume à la première oie qui passe.”
Fred Allen
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
Tobermory
Conjonction volubile

Hors ligne

Inscrit le: 26 Sep 2011
Messages: 522
Localisation: Montpellier
Masculin Gémeaux (21mai-20juin)

MessagePosté le: Ven 29 Juin - 20:45 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Je suis très amateur de polars, suspenses et thrillers psychologiques dans la lignée de Patricia Highsmith et Boileau-Narcejac. De Franck Thilliez je n'ai lu que "Vertige". J'en ai gardé le souvenir d'un roman très noir, prenant et avec une situation de départ plutôt alambiquée.


Au vu de ton appréciation enthousiaste, Ptit lu, j'ai noté de me procurer ce Sharko
_________________
Entre le départ et l'arrivée, il reste beaucoup de place pour le doute.
Anita Brookner
Revenir en haut
ptit lu
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 05 Juin 2010
Messages: 6 699
Localisation: Grenoble
Féminin

MessagePosté le: Sam 30 Juin - 17:47 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

@ Aimard et Tobermory, j'ai hâte de lire votre critique De mon côté, j'ai noté "Vertige" dans mon carnet des livres à découvrir !

@MamLea, je vais attaquer la lecture de "La tresse", nous aurons davantage, toi et moi, l'occasion d'échanger à propos de ce titre-là. On ne peut pas apprécier tous les genres Wink
Revenir en haut
MamLéa
Modérateur

En ligne

Inscrit le: 06 Sep 2014
Messages: 3 701
Localisation: Lorraine (54)
Féminin

MessagePosté le: Sam 30 Juin - 22:15 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

ptit lu a écrit:
@MamLea, je vais attaquer la lecture de "La tresse", nous aurons davantage, toi et moi, l'occasion d'échanger à propos de ce titre-là. On ne peut pas apprécier tous les genres Wink

Tu m'intrigues !

En polar, plus jeune, j'avais adoré les Rouletabille, mais ce n'est pas du noir-noir (sauf le parfum de la dame..) et les dix petits nègres (noir ?)...
_________________
“Il écrit si bien qu'il me donne envie de rendre ma plume à la première oie qui passe.”
Fred Allen
Revenir en haut
Visiter le site web du posteur
danielle
Administrateur

Hors ligne

Inscrit le: 21 Mai 2010
Messages: 11 624
Localisation: St Etienne
Féminin Poissons (20fev-20mar)

MessagePosté le: Dim 1 Juil - 08:38 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Je suis fan de polars mais connais peu Thilliez. Je vais tenter Sharko.
_________________
Rêve de grandes choses, cela te permettra d'en faire au moins de toutes petites. J. Renard
http://danielle.akakpo.over-blog.com/
Revenir en haut
ptit lu
Modérateur

Hors ligne

Inscrit le: 05 Juin 2010
Messages: 6 699
Localisation: Grenoble
Féminin

MessagePosté le: Dim 1 Juil - 15:19 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Tu aimeras certainement
Revenir en haut
Armorique
Conjonction volubile

Hors ligne

Inscrit le: 05 Juin 2010
Messages: 4 180
Localisation: Dinan
Féminin

MessagePosté le: Dim 1 Juil - 20:24 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ Répondre en citant

Personnellement, je n'ai lu qu'un roman de Frank Thilliez que je ne veux surtout pas dénigrer, mais ce n'est pas pour moi , c'est beaucoup trop noir et les méchants sont beaucoup trop,méchants pour mon goût . Ses romans ont tous un côté scientifique très recherché . Marina Carrere d'Encausse adore cet auteur et le reçoit souvent au magazine de la santé .
_________________
Il vaut mieux qu'il pleuve aujourd'hui qu'un jour où il fait beau. Pierre Dac
Revenir en haut
Contenu Sponsorisé






MessagePosté le: Aujourd’hui à 18:16 (2018)    Sujet du message: SHARKO de Franck THILLIEZ

Revenir en haut
Montrer les messages depuis:   
Poster un nouveau sujet   Répondre au sujet    forum du cercle maux d'auteurs Index du Forum -> COIN CULTURE -> Littérature Toutes les heures sont au format GMT + 2 Heures
Page 1 sur 1

 
Sauter vers:  

Index | creer un forum gratuit | Forum gratuit d’entraide | Annuaire des forums gratuits | Signaler une violation | Conditions générales d'utilisation
Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Traduction par : phpBB-fr.com